Гранит или природный кварцит:в чем разница?

1 сентября 2020

Наибольшую путаницу в последнее время вызывает появление на рынке кварцитов, которые называют и «мягкими кварцитами» и новыми гранитами.

Поэтому тема сегодня - гранит и природный кварцит - в чем разница?

Гранит является естественным камнем магматического происхождения, то есть, он образовался в результате застывания магмы - расплавленной массы, проникающая в земную кору из мантии нашей планеты. Если магма имеет кислый состав и охлаждение происходит медленно (например, в толще земной коры), то в результате образуются граниты.

Кварцит является естественным камнем метаморфического происхождения, который образовался в результате воздействия на кварцевые песчаники процессов нагревания и давления. Такие процессы обычно связаны с тектоническим сжатием внутри орогенных поясов и близким расположением расплавленных магматических масс.

При метаморфическом преобразовании песчаника в кварцит отдельные зерна кварца и связывающий их материал кристаллизуются, образуя взаимосвязанную мозаику из кристаллов кварца. Большинство или все выходные текстуры и осадочные структуры песчаника (слоистые, полосатые и др) нивелируются в результате метаморфизма или сминаются в волнообразные складки. Незначительное количество бывших вяжущих материалов, оксиды железа, диоксид кремния, карбонат и глина часто мигрируют во время перекристаллизации, что приводит к образованию полос и линз в кварцитах. Здесь мы можем видеть большие кристаллы кварца, которые часто прозрачные на глубину до 4-8 мм и более. Форма их уже не изометрическая, как в гранитах, а неправильная. Часто такие кристаллы будто врастают друг в друга. По минералогическому составу кварциты преимущественно сформированы оксидом кварца (SiO2), чем и отличаются от гранитов.

Чистый кварцит обычно бывает от белого до серого цвета. Но благодаря включений других минералов и химических соединений, кварциты часто имеют различные цвета и оттенки - розовый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый и другие.
В Украине месторождения кварцита есть на Житомирщине, Сумщине и в Кривом Роге. Так же у Турина в Италии также есть много месторождений камня, которые они называют кварциты. Но и украинские, и итальянские, и бразильские кварциты не похожи, потому что условия их геологического образования разные.

По потребительским характеристикам кварцит схож с гранитом, а по определенным показателям и опережает его, например, по твердости. Также кварциты считаются более плотными и менее пористыми чем граниты (но все нужно рассматривать индивидуально по торговым маркам кварцита и гранита, ведь в некоторой степени они являются пористыми от природы). Есть кварциты, которые требуют дополнительного уплотнения смолами, а есть такие, которым это не нужно.

Если сравнивать с мрамором, то эксплуатационные свойства кварцита значительно лучше. Во-первых текстурный рисунок большинства кварцитов не отличается от мраморного. Твердость кварцита значительно выше, чем у мрамора, что в дальнейшем при эксплуатации будет иметь положительное значение. И главное, кварцит устойчив к воздействию кислот (лимонная, уксусная и др.) И кислотных растворов (кофе, вино, консервация, соки и др.), Что в случае использования его для кухонной столешницы является большим плюсом.

Но бывает, что мраморные плиты в центрах продаж камни неправильно маркируются как кварцит. Также встречаются случаи, когда некоторые кварцитовые плиты обозначены как «мягкие». Но нет такого понятия, как «мягкий кварцит», а скорее всего это мраморные плиты, которые хотят выдать за кварцит так, как он имеет лучшие эксплуатационные характеристики чем мрамор.

Поэтому при выборе таких материалов лучше всего обращаться к специалистам, которые дадут объективную информацию и профессиональную помощь.

Популярная продукция